Муниципальное образовательное казённое учреждение
«Гимназия г. Тюкалинска»
Урок математики во 2 «а» классе
Тема: « Умножение и деление на 2.
Половина числа»
Учитель: И.Н.Попова
2012 год
Результаты деятельности:
Личностные результаты:
- учебно-познавательный интерес к применению таблицы умножения и деления;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Метапредметные результаты:
регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу;
- учитывать правило в планировании и контроле способа решения;
познавательные: - осуществлять подведение под понятие на основе выделения
существенных признаков;
коммуникативные: - договариваться и приходить к общему решению в совместной
деятельности.
Цель урока: ввести понятие «половина числа»;
показать способ нахождения доли числа действием деления;
совершенствовать навыки решения задач и примеров;
развивать умение рассуждать и обобщать.
Тип урока: открытия новых знаний.
Ход урока:
1 Организационный момент.
- Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Второй год ученья, опыт есть и знанья.
Трудно, без сомненья, но нужно старание.
Словом, второклассник, всем примером будь!
Пусть всегда лишь добрым,
Твой школьный будет путь!
-Не случайно я прочитала это стихотворение. Мне хочется, чтобы вы показали свои знания и умения. Показали, какие вы старательные и грамотные ученики.
2. Целеполагание.
- Гриб помножим на сосну, лист помножим на весну,
Тёплый ветер - на зерно, землянику – на звено.
Множим солнце на лучи, всех мальчишек – на мячи,
Всех девчонок – на хи-хи, всех поэтов – на стихи.
Множим крыши на людей, а метро – на лошадей,
Голубей – на чердаки, поваров – на черпаки.
Выйдут тысячи чудес, выйдет лес до небес,
Города, моря, поля – выйдет целая Земля!
- Выслушав это стихотворение, скажите, чем мы продолжим заниматься на уроке?
- Умножением.
- Всё верно. А сейчас посмотрите на слайд №2 ( Сегодня на уроке: 1. Таблица умножения на 2; 2. Таблица деления на 2; 3. Половина числа.)
- Что неизвестно для вас? ( Половина числа)
- На какой вопрос вы бы хотели получить ответ? ( Как найти половину числа)
3. Актуализация знаний (устный счёт).
- Сегодня у нас урок обычный и необычный. Обычный – мы будем решать, считать, думать и размышлять. А необычный – нас ждёт путешествие на машине времени. А я побуду волшебником.
1-2-3 – машина в прошлое верни! (опыт)
Появляется гусар.
- 19 век. 18121 год. Чем удивит? Что принесёт?
В тот год решил Наполеон все страны подчинить.
Россия – мирная страна, войне никто не рад.
Крестьяне хлебушек растят, дворяне на балы спешат.
Всё впрочем как всегда.
- В это время почти все европейские страны были охвачены войной. Во Франции пришёл к власти и провозгласил себя императором Бонапарт Наполеон.
( слайд №3-Наполеон)
-Уже многие покорённые страны лежали у ног Наполеона. Но чтобы почувствовать себя господином, нужно было завоевать Россию.
- Но нас войной не запугаешь, дух славянский не задавишь!
Я гусар, пришёл к вам в класс и задания припас!
- А вы хотите выполнить задания гусара и узнать больше о войне 1812 года?
- Тогда вперёд, а работа большая нас ждёт!
- Откройте тетради, работаем.
- Слушая рассказ гусара, запишите только ответы на вопросы:
- В нашем полку 3 дес. 8 едн. гусар. Сколько это? ( 38 )
- В соседнем полку на 2 человека больше. ( 40 )
- Запиши число, которое спряталось между этими числами. ( 39 )
- Найдите, сколько человек в 1 и 2 полках. ( 78 )
Слайд № 4 – численность.
- А Наполеон для нападения на Россию взял 600 тысяч человек. Во главе войск стояли умные, опытные, проверенные в боях военачальники. Тревога за отечество охватила весь народ, разных национальностей, поэтому война и получила название Отечественная. Русских воинов было 400 тыс. человек, этот намного меньше. Чем французов.
- А может кто-то может сосчитать на сколько больше было французов?
- Работаем дальше:
- Первый полк был в пути 6 дней, а второй в 2 раза больше? ( 12 )
- Первый полк прошёл 18 км, а второй в 2 раза меньше? ( 9)
- Подчеркните «лишнее» число,
- Обведите кружком самое большое число.
- Поменяйтесь тетрадями. Проверьте ответы и если у вас всё выполнено одинаково дайте сигнал, поднимите руки.
Слайд №5 – ответы.
- А сейчас будет работа в парах.
- Когда полки пришли на поле, то построились так.
Слайд №6 - квадрат
- У вас на партах конверты с геометрическими фигурами, составьте такую же.
- Какая это фигура? Почему вы так считаете? Как можно проверить?
- - Сколько сторон достаточно измерить, чтобы найти периметр квадрата?
- Измерьте стороны и найдём периметр. (сложением у доски)
- Каким ещё способом можно найти периметр?
- Как быстрее выполнить вычисление?
- Что помогло быстрее найти?
- Для чего нужна таблица умножения?
- Чтобы быстрее выполнять вычисления, развивать память, ум.
- Так и на войне нужно было иметь хорошую память и острый ум. Но без хорошего командира, полководца нельзя победить. А вот кто руководил русскими войсками, мы узнаем из следующего задания. В нём зашифрована фамилия полководца.
Слайд № 7 – примеры
2 * 6 = У 9 * 2= К 4 * 2 = У 5 * 2 = О
2 * 7 = Т 3 * 2 = З 2 * 2 = В
- Кто же был главнокомандующим русскими войсками?
- В этот трудный для Росси час главнокомандующим был назначен Михаил Илларионович Кутузов.
Слайд № 8 ( М.И. Кутузов)
- Войска с радостью встретили Кутузова, так как он одержал уже много побед, к тому же был учеником Суворова.
- Что снова помогло вам справиться с этим заданием?
- Что такое умножение? Это умное сложение.
Ведь умней умножить раз,
Чем слагать всё целый час.
4.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала.
Слайд №9 (Бородинское сражение)
- Кутузов начал подготовку к решительному сражению возле селения Бородино. Это недалеко от Москвы. Бойцы отдыхали. Давайте и мы с вами сейчас отдохнём.
5.Физминутка.
- Каждый боец был занят своим делом6 кто зашивал рубаху, кто точил штык, кто чистил ружьё. Рядом сидели два товарища, вспоминали своё село, родителей. У одного из них был кусок хлеба, а у другого нет. Как вы считаете, что сделает один из товарищей7
- Разделит.
- А как разделит? ( Поровну)
- Что значит – поровну? ( Пополам)
- Что значит, разделить пополам?
- А что ещё можно разделить пополам?
- А можно ли числа разделить пополам?
- А кто догадался, как это можно выполнить? ( Разделить на 2).
Возьмите 6 счётных палочек. Разделите их пополам. Как вы будете выполнять?
- Делить на 2 кучки.
- Сколько в первой, второй?
- Как можно записать решение? ( 6 : 2 = 3)
- Что мы нашли? ( Половину числа 6).
Слайд № 10 (партизаны)
- Наполеон рассчитывал, что продовольствие для армии будут поставлять покорённые жители России. Но всё оказалось иначе. Крестьяне прятали скот, уничтожали припасы и сами уходили в партизанские отряды. Так и рождались партизанские отряды.
Все на защиту Родины идут и партизанскую войну ведут.
- Давайте поможем партизанам и решим такую задачу.
Слайд 11 - задача
- В полку нашего гусара было 18 острых сабель. Половину сабель они отдали партизанам. Сколько сабель передали?
- Выбери правильное решение на карточке. Докажи.
- Давайте сосчитаем, сколько сабель передали партизанам?
- Запишите ответ.
6.Самостоятельное исследование сформированных умений и навыков.
- Уж месяц, как идёт война.
Подходит враг к полям Бородино.
И целый день идёт сражение одно,
В котором русские непобедимы всё равно.
- Следующее задание гусар принёс каждому отдельно, у всех оно своё
Посмотрим, как будет выполнено оно!
- Раскрась половину ядер для пушки.
- Раскрась половину ядер для пушки, докажи решением.
- Проверь! (Слайд № 12 )
7.Обобщение нового материала и включение его в систему ранее приобретённых знаний.
- Возьмите веер. Я показываю число, а вы покажите половину этого числа.
- У кого легче это получается?
- Кто знает таблицу умножения.
- Что нового вы узнали на данном уроке?
- Ответили ли вы на заданный вопрос?
- Как же найти половину числа?
- Какие только числа делятся на 2?
8.Рефлексия деятельности.
- Наполеон не сразу понял,
Что с Россией войну проиграл.
И что Россия – это сила!
Тайком во Францию бежал.
Своим врагам мы скажем честно,
Не знаем страха мы в бою.
Уж постоим мы головою за Родину свою!
- Сегодня у вас тоже есть возможность пополнить армию Кутузова. У каждого на парте гусар. На голове у него кивер, такая шапка, а у вас 3 цвета карандаша. Раскрасьте кивер тем цветом, как ты усвоил материал. Красным – я всё понял, зелёным – я понял, но ещё сомневаюсь, синим – мне нужна помощь.
Слайд № 13
9.Итог урока.
- Я вижу какие крепкие полки у Кутузова. И вы сегодня все были молодцы!. Оценки за урок,,,,,,
- А сейчас нам пора возвращаться домой.
1, 2, 3 – машина нас домой верни!
10.Урок окончен.
Поделиться ссылкой: