Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Литературный час «Добрые сказки Дмитрия Мамина-Сибиряка»

Классику русской литературы Дмитрию Наркисовичу Мамину-Сибиряку в 2022 году исполнилось 165 лет. Особо ценен его вклад в детскую литературу. Среди многочисленных произведений, написанных для детей и не потерявших свою актуальность до нашего времени, самыми любимыми остаются «Алёнушкины сказки». В этом году книга отмечает юбилей - 125 лет со дня издания.

Обучающиеся 2 «б» класса стали участниками литературного часа «Добрые сказки Дмитрия Мамина-Сибиряка».

Второклассники внимательно и с интересом слушали рассказ о детстве писателя, о его увлечениях и доброй атмосфере, царившей в семье, где все очень любили книги. Всем очень понравилась история о том, как Мамин-Сибиряк для своей маленькой дочки придумывал забавные, добрые сказки о трусливом зайце, хитром воробье, неповоротливом мишке, мухе - зазнайке и других персонажах. Так родилась книжка «Аленушкины сказки», по страницам которой ребята совершили увлекательное путешествие. С огромным удовольствием дети послушали сказки про «Комара – Комаровича – длинный нос и мохнатого Мишку – короткий хвост», про «Храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост».

Юные слушатели смеялись над героями сказок, анализировали их поступки, определяли смысл и мораль любимых сказок. В завершении Литературного часа все дружно отгадывали загадки о главных героях сказок Мамина-Сибиряка.
Эта встреча с писателем и его книгой принесла всем хорошее настроение.


Поделиться ссылкой:


Добавить комментарий