29 | 03 | 2024
Сведения об ОО

Меню:
Новости Гимназии
Архив новостей
История Гимназии
Атрибуты Гимназии
Сетевое взаимодействие
Центр детских инициатив
Родителям
Ученикам
Работникам Гимназии
Разговоры о важном
Советник директора
Инклюзивное образование
Наставничество
Функциональная грамотность
Традиции
Обновленные ФГОС
Электронный дневник
Успех каждого ребенка
Цифровая образовательная среда
Дистанционное обучение
Профориентация
ЦЕНТР "ТОЧКА РОСТА"
Школьное Интернет-радио
Школьный театр
Видео выступлений
ГИА
ВПР
ВСОКО
Олимпиады
НОО "Сириус"
Профсоюзный комитет
Орган самоуправления
Школьное самоуправление
План работы
Организация питания
Внеурочная деятельность
Летнее оздоровление
СОУТ
Независимая оценка
Служба медиации
Безопасность детей
РИП-ИнКО
Управленческий проект
Стажировочные площадки
ОРКСЭ
ОДНКНР
Книга Памяти
ВФСК ГТО
Библиотека
Музей
Наша газета
Волонтёрский отряд
Тимуровцы инф.общества
Конкурсы, проекты
Гостевая книга
Наш фотоальбом
Карта сайта
Электронная приемная
Обратная связь
Форум

ШСК «ОЛИМП»

shsk.jpg

Образовательные порталы
Полезные ссылки

семейный-портал-55.рф

НАВИГАТОР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Я - родитель

Авторизация

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО АНТИТЕРРОРУ

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО АНТИТЕРРОРУ

- ​ прояви бдительность и внимание к появлению в своем окружении незнакомых лиц, в поведении которых усматриваются признаки изучения обстановки, повышенный или слабомотивированный интерес к определенным аспектам в деятельности объектов жилого комплекса, учреждения культуры, здравоохранения, учебных заведений;

- ​ обращай внимание на проведение ими фото-, видеосъемки, составление планов объекта (местности);

- ​ замечай появление на различных массовых мероприятиях лиц, действия которых отличаются от общепринятых, либо недостаточно мотивированы;

- ​ при обнаружении в людных местах бесхозных пакетов, сумок, свертков и т.д., а на неизвестном тебе человеке, спрятанных под одеждой предметов, немедленно сообщи в милицию, администрацию организации;

- ​ будь внимателен к действиям лиц, выведывающих у окружающих сведений о режиме работы объектов, порядке доступа на них;

- ​ создайте условия, исключающие проникновения в подвалы и на чердаки многоэтажных зданий лиц, не имеющих к ним никакого отношения;

- ​ не соглашайтесь на предложение неизвестных лиц выполнить за солидное вознаграждение малозначимой работы, такие как перегон машины, вынос пакета (мешка, свертка, и т.п.) передача посылки;

- ​ не перевози сам и не передавай другим чужие вещи для перевозки железнодорожным, автомобильным или авиатранспортом;

- ​ передай в правоохранительные органы обнаруженные тобой печатные издания (листовки, газеты и т.п.), пропагандирующие террор и экстремизм. 

 ПРАВИЛА И ПОРЯДОК ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ВЗРЫВНОГО УСТРОЙСТВА

Признаки, которые могут указывать на наличие взрывного устройства

- ​ наличие на обнаруженном предмете проводов, веревок, изоленты;

- ​ подозрительные звуки, щелчки, тиканье часов, издаваемые предметом;

- ​ от предмета исходит характерный запах миндаля или другой необычный запах;

ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ:

- ​ немедленно сообщите об обнаруженном подозрительном предмете по телефону 01;

- ​ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ: подходить к обнаруженному предмету; подпускать к нему других людей, вскрывать и передвигать находку;

- ​ исключить использование средств радиосвязи, мобильных телефонов, других радиосредств, способных вызвать срабатывание радиовзрывателя;

- ​ освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 м., по возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны;

- ​ дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место нахождения подозрительного предмета, далее действовать по указанию представителей правоохранительных органов.

ВНИМАНИЕ: ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ВЗРЫВООПАСНОГО ПРЕДМЕТА НА МЕСТЕ ЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ ПРОИЗВОДИТСЯ ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТАМИ МВД, ФСБ, МЧС

СООБЩАЯ О ПОДОЗРИТЕЛЬНЫХ ЛИЦАХ И ПРЕДМЕТАХ, ВЫ ВНОСИТЕ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ВКЛАД В ДЕЛО БОРЬБЫ С ТЕРРОРИЗМОМ И ЗАЩИТЫ ВОЕГО ДОМА!!!

Антитеррор: памятка поведения для граждан
Теракт страшен уже тем, что он непредсказуем. В считанные мгновения жизнь делится на две несоединенные меж собой части – до и после.

Напоминаем, что в сложившейся ситуации никто не застрахован от того, что может стать жертвой теракта или оказаться в заложниках. Памятка настоятельно рекомендует запомнить несколько правил, объясняющих, как вести себя при чрезвычайных обстоятельствах:

Самое главное правило: Как можно быстрее взять себя в руки, всеми силами задавить в себе панику и, насколько это возможно, успокоиться.

Правило номер два. Подготовьтесь к моральным, физическим и эмоциональным испытаниям. Причем заранее уясните себе, что все происходящее с вами необходимо пережить.

Правило номер три. Говорите спокойным ровным голосом. Ни в коем случае не допускайте вызывающего, враждебного тона. Помните, что у террористов, особенно в первый момент, нервы тоже натянуты на разрыв. Не стоит их провоцировать.

Правило номер четыре. Ни в коем случае не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам. Никакой спонтанности и необдуманных поступков: не бегите, но и не бросайтесь на террористов, не пытайтесь с ними помириться или найти общий язык, но и не боритесь с ними, не хватайтесь за их оружие.

Правило номер пять. Переносите лишения, оскорбления и унижения без вызова и возражений. Очень не рекомендуется прямой взгляд в глаза - это вызов.

Правило номер шесть. Экономьте и поддерживайте силы, чем угодно, используйте любую возможность.

Правило номер семь. Максимально выполняйте требования преступников, особенно в первые полчаса - час. Известно, что пределов жестокости и бесчеловечности нет, тут вам никто не поможет – только вы сами устанавливаете для себя предел выполнимости приказов террористов. Но если это возможно – постарайтесь выполнять.

Правило номер восемь. На совершение любых действий спрашивайте разрешение.

Правило номер девять. Постарайтесь поменьше двигаться, если вы ранены.

Правило номер десять. Постоянно напоминайте себе, что ваша цель – остаться в живых. А раз вы планируете остаться в живых – сделайте все, чтобы потом оказать помощь следствию: внимательно слушайте, смотрите, запоминайте лица, клички, имена, манеру общения, характерные мелочи.

Правило номер одиннадцать. Всегда помните, что с момента вашего захвата спецслужбы и власти получили сообщение об этом. Для вашего освобождения делается все необходимое и возможное.

Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, немедленно сообщите об этом.


Памятка антитеррористической безопасности
Профилактика терроризма
ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Прочтите эти рекомендации специалистов по борьбе с терроризмом

В опасной ситуации эти рекомендации помогут Вам спасти собственную жизнь и жизнь Ваших близких!

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

К террористическому акту невозможно подго­товиться заранее. Его можно попытаться предот­вратить или минимизировать его последствия.

Следует проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях с тысячами участ­ников, в популярных развлекательных заведени­ях, гипермаркетах, в аэропортах и на вокзалах.

Обращайте внимание на подозрительных лю­дей, предметы, на любые подозрительные ме­лочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;
Обращайте особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков;
При обнаружении брошенного, разукомплек­тованного, длительное время не эксплуатирующегося транспорта сообщайте об этом в рай­онные администрации, в органы местного самоуправления;
Никогда не принимайте от незнакомцев паке­ты и сумки, не оставляйте свой багаж без при­смотра;
Всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения;
Если произошел взрыв, пожар, землетрясе­ние, не пользуйтесь лифтом;
Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.
ЧТО НАДО И ЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЗЛОУМЫШЛЕННИКАМИ ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ

Самодельные взрывные устройства в повседнев­ной жизни не бросаются в глаза.

Помните: внешний вид предмета может скры­вать его настоящее назначение. В качестве ка­муфляжа для самодельных взрывных устройств используются самые обычные бытовые предме­ты: сумки, пакеты, коробки, игрушки, банки из- под пива, пакеты из-под сока, сотовые телефоны ит. п.

Общественный транспорт и места массового по­сещения граждан привлекательны для злоумышлен­ников, использующих взрывные устройства, так как взрывы в них приводят к максимальному числу жертв.

Каждый день Вы минимум два раза проходите па­радную дома, в котором живете. При этом обращайте внимание на посторонние предметы, находящиеся в парадной. Чем лучше контролируется доступ в под­вал Вашего дома, тем труднее потенциальным терро­ристам разместить там взрывные устройства.

В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ ПОДОЗРИТЕЛЬНОГО ПРЕДМЕТА:

ни в коем случае самостоятельно не обследуйте его, не пытайтесь заглянуть внутрь, не трогайте, не передвигайте обнаруженный предмет - это мо­жет привести к его взрыву;
максимально быстро сообщите об обнаруженном подозрительном предмете в правоохранительные органы, водителю или машинисту транспорта, в ко­тором Вы едете.
РОДИТЕЛИ! Вы отвечаете за жизнь и здоровье Ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице, в парадной или транспорте, может представлять опасность для жизни!

ЕСЛИ ВЗРЫВА НЕ УДАЛОСЬ ИЗБЕЖАТЬ:

старайтесь не поддаваться панике, что бы ни про­изошло;
попытайтесь оказать помощь раненым;
эвакуироваться с места взрыва, пожара следует че­рез заранее определенные выходы, никогда не поль­зуйтесь лифтом.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В МЕСТАХ МАССОВОГО СКОПЛЕНИЯ ЛЮДЕЙ

Избегайте больших скоплений людей.
Не присоединяйтесь к толпе, как бы ни хотелось посмотреть на происходящие события.
Если оказались в толпе, позвольте ей нести вас, но попытайтесь выбраться из неё.
Глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена.
Стремитесь оказаться подальше от высоких и круп­ных людей, людей с громоздкими предметами и большими сумками.
Любыми способами старайтесь удержаться на ногах.
Не держите руки в карманах.
Двигаясь, поднимайте ноги как можно выше, ставь­те ногу на полную стопу, не семените, не поднимай­тесь на цыпочки.
Если что-то уронили, ни в коем случае не наклоняй­тесь, чтобы поднять.
Если вы упали, постарайтесь как можно быстрее подняться на ноги. При этом не опирайтесь на руки (их отдавят либо сломают). Старайтесь хоть на мгно­вение встать на подошвы или на носки. Обретя опо­ру, «выныривайте», резко оттолкнувшись от земли ногами.
Если встать не удается, свернитесь клубком, защи­тите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок.
ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПЕРЕДВИЖЕНИИ НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

В трамвае, автобусе, троллейбусе, маршрутном такси:

Внимательно осмотрите салон, чтобы убедиться в отсутствии подозрительных предметов и личностей, а также запомните, где находятся экстренные выходы, огнетушитель.
В поезде и в метро:

Если есть возможность, лучше занимать места в вагонах в середине состава, так как они в случае аварии страдают меньше остальных;
Если в результате террористического акта произошел взрыв, и поезд остановился в тоннеле, необходимо выполнять следующие правила:
откройте дверь вагона, но ни в коем случае не пытайтесь сразу покинуть его. Это можно делать только после того, как будет отключен контактный рельс. О том, что напряжение отключено, и в каком направлении двигаться, должен сообщить машинист;
если тоннель заполнен дымом, закройте рот и нос тканью и постарайтесь лечь на пол вагона. Это поможет вам не задохнуться, если кто-то оказался на рельсах, и требуется помощь других пассажиров, то один человек должен направиться к выходу из тоннеля, чтобы подавать сигналы машинисту поезда, размахивая яркой тканью, еще двое должны срочно поставить в известность о случившемся сотрудников метрополитена;
если находящийся на рельсах в состоянии быстро выбраться на платформу, не задевая контактный рельс, ему следует оказать в этом помощь;
если обстоятельства позволяют, дождитесь спасателей.
ПОВЕДЕНИЕ ПРИ ПОЖАРЕ

Пригнуться как можно ниже, стараясь вы­браться из здания как можно быстрее. Обмо­тать лицо влажными тряпками или одеждой, чтобы дышать через них.
Если в здании пожар, а перед вами закрытая дверь, предварительно потрогайте ручку тыльной стороной ладони. Если она не горячая, откройте дверь и проверьте, есть ли в соседнем помеще­нии дым или огонь, после этого проходите. Если ручка двери или сама дверь горячая, никогда не открывайте её.
Если вы не можете выбраться из здания, не­обходимо подать сигнал спасателям, кричать при этом следует только в крайнем случае, т.к. вы можете задохнуться от дыма. Лучше всего размахивать из окна каким-либо предметом или одеждой.
ПОМНИТЕ: ВАША ЦЕЛЬ - ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ!


Поделиться ссылкой:


Добавить комментарий

min0rf.png

orel_logo-big.png

0vloufobp4k4uaxk7wkg6jok4jll43uv-300x94.png

Знание.ТВ

Знание.ТВ

Набор в 1 класс

Набор в 1 класс

Запишите детей в первый класс через Госуслуги

Летнее оздоровление

Летняя оздоровительная площадка «Орлята России»

ТОЧКА РОСТА

ТОЧКА РОСТА

cdi.jpeg

"Успех каждого ребенка"

Федеральный проект
"Успех каждого ребенка"

Интернет радио

Интернет радио "Гимназия FM"

Радио «Гимназия FM»

Футбол в школе

Региональный проект
"Футбол в школе"

cos4.png

Всероссийская олимпиада школьников

Наши партнёры

Базальт СПО

Мы ВКонтакте

Мы в Одноклассниках

Юнармия "Патриот" в ВК

Юнармия "Патриот" в ВК

Газета "Гимназист"
Безопасность детей

img312.jpg

ИППР

inippr2.png

Туристский информпункт

Внимание!!!

Подготовка к экзаменам:

Государственная итоговая аттестация (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ)

(Министерство образования Омской области)

Телерепетитор

distobuch.png

Отчёт по дистанционному обучению

Вебинары МОБУ Гимназия г. Тюкалинска

Последние обновления
Безопасность
Школьные навыки

shkolnye-navyki.png

Синхронизация профориентационной работы

РИП-ИнКО


Телефоны горячей линии

Телефоны горячей линии

ВФСК ГТО